Омбудсмен Дарья Морозова и представители ООН встретились с задержанными диверсантами

  
Омбудсмен Дарья Морозова и представители ООН встретились с задержанными диверсантами
14 Сентября 2016

Омбудсмен Дарья Морозова и представители ООН встретились с задержанными диверсантами

Сегодня, 14 сентября, в Донецке прошла совместная встреча представителей ООН по правам человека и Уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой с несовершеннолетними, задержанными по обвинению в диверсионной деятельности на территории Ясиноватой.

«Мы провели встречу с задержанными. Представители ООН получили всю необходимую им информацию, то есть идентифицировали их личности, узнали контакты родственников и удостоверились, что несовершеннолетним не причинили вреда. Задержанные не отрицают своей вины. В ходе нашего общения они рассказали, как их завербовал сотрудник СБУ и каким образом заставлял устраивать диверсии. С их слов, они были напуганы, боялись за своих родственников, так как некоторые из них находятся на территории Украины. Очень жаль, что украинская сторона применяет такие жестокие методы ведения войны. Страшно представить, что происходит с детьми по ту сторону линии разграничения», — сказала омбудсмен.

Также она отметила, что вопрос вербовки несовершеннолетних украинскими спецслужбами будет поднят на переговорах в Минске. «Мы уже написали письмо координатору гуманитарной подгруппы ОБСЕ Тони Фришу и связались с представителями ООН по правам человека, которые присутствовали сегодня на встрече и попросили в обязательном порядке передать всю информацию представителям ЮНИСЕФ. И на следующем заседании в Минске будет поднять этот вопрос», — подчеркнула Дарья Морозова.


Источник:  http://dnr-online.ru
Короткая ссылка на новость: /~BqdNZ