Что означает объединение «Яндекс.Такси» и Uber – мнение эксперта

Что означает объединение «Яндекс.Такси» и Uber – мнение эксперта
14 Июля 2017

Что означает объединение «Яндекс.Такси» и Uber – мнение эксперта

Новость об объединении «Яндекс.Такси» и Uber стала настоящей информационной бомбой — это слияние может значительно изменить дальнейшее развитие таксомоторного рынка в России.

Rusbase решил узнать мнение специалиста по теме – сооснователь сервиса Busfor Илья Екушевский рассказывает, что означает объединение сервисов, почему оно произошло и каковы ценовые перспективы для конечных клиентов.

Покатались и хватит

Дело в том, что консолидация крупных игроков может привести к монополизации рынка. В результате услуга подорожает для конечных клиентов, но не сразу.

По данным западных изданий, сделка по объединению компаний должна завершиться до конца текущего года, поэтому пока стоимость услуги, скорее всего, не изменится. А вот в 2018 году можно ожидать изменений: предпосылки для повышения стоимости уже давно созрели.

Возможное повышение цен обусловлено тем, что из-за конкурентной борьбы стоимость поездки на такси упала до такой степени, что услуга стала доступной для каждого. Поэтому удорожание может произойти как минимум в тех городах, где доля объединённой компании будет высокой.

Первыми изменение цен, скорее всего, ощутят жители Москвы и Санкт-Петербурга:

  • Во-первых, это города с самым высоким средним уровнем дохода на одного жителя (в сравнении с другими регионами России).
  • Во-вторых, здесь цена на поездку в Яндекс.Такси и в Uber изначально была выше, чем в других городах страны. Так, средняя поездка на Яндекс.Такси в Петербурге обходилась в 300–400 рублей, тогда как, например, в Перми клиент мог заплатить всего 100–200 рублей. Uber в регионах давал и более низкие цены: от 60 рублей за поездку в той же Перми и от 150–200 — в Петербурге.

Аудитория в крупных городах менее чувствительна к повышению стоимости и здесь новой компании можно хорошо заработать. За счёт этого в остальных регионах страны стоимость, скорее всего, останется низкой, что позволит иметь конкурентное предложение и увеличивать долю на рынке.

Конкуренция – это дорого

Есть и другие предпосылки для объединения двух сервисов. Для каждой из сторон конкурировать стало слишком дорого: в ценовой войне одного трафика недостаточно, нужно постоянно привлекать внешние инвестиции. Многомиллионные вложения окупаются далеко не всегда.

Полагаю, стороны определили, что при объединении собственная экономика будет для них работать лучше, а бизнес за счёт объёма ускорится в развитии.

Помните? Такое уже было

В мире есть подобные примеры успешных слияний. Так, на китайском рынке, где летом 2016 года Uber объединился с крупным местным игроком Didi Chuxing, он только выиграл. Очевидно, американскому сервису становилось всё сложнее и дороже выдерживать конкуренцию на специфичном китайском рынке, поэтому стороны нашли точки соприкосновения, которые сработали на эффективность.

Мировые рынки такси плотно заняты сильными местными игроками. Так, в Китае, России, Индии американскому сервису явно приходилось непросто, поэтому Uber выбрал тактику сотрудничества, а не жёсткой конкуренции.

Высвобожденные средства Uber может потратить на развитие продукта и разработку собственного автопилота, что однозначно создаст сильное преимущество в будущем.

А что же Gett?

Объединение «Яндекс.Такси» и Uber может повлечь за собой и другие изменения. Остальным игрокам на рынке придётся искать новые пути развития, подстраиваться под меняющуюся конъюнктуру.

Gett'у, с одной стороны, станет сложнее развиваться на рынке рядом с объединённой компанией, потому что водителей у них будет меньше. С другой стороны, он сможет держать свою аудиторию за счёт лучшего рыночного предложения, на небольшом объёме дешевле обеспечить низкую стоимость перевозки.

Теоретически Gett также может объединиться с другими крепкими российскими игроками, например, с сервисами RuTaxi («Сатурн», «Везёт» и «Лидер»). На мой взгляд, борьба за большую часть рынка ещё только начинается.

Илья Екушевский

Источник:  http://rb.ru
Короткая ссылка на новость: /~TcxIm

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: