Донецкий художественный музей приглашает в удивительный мир животных

Донецкий художественный музей приглашает в удивительный мир животных
11 Октября 2017

20 октября Донецкий республиканский художественный музей открывает выставку, тематика которой будет интересна людям всех возрастов. Экспозиция «Этот удивительный мир животных» познакомит посетителей с таким интересным жанром живописи, как анималистика.

Из запасников музея для выставки выбраны произведения скульптуры, станковой графики, декоративно-прикладного искусства. Их авторы, русские, советские и зарубежные создавали свои творения в 20-м и 21-м столетии.

Ценители графики смогут насладиться работами художников-анималистов И. Ефимова, Ф. Решетникова, А. Маканина, В. Гохфельда, М. Митурича-Хлебникова и многих других мастеров этого жанра русского и советского периода. Среди скульптур в экспозиции будут работы, созданные Н. Денисьевской, А. Пологовой, Г. Жуковым, И. Ефимовым. Отдельной частью станут витрины с предметами декоративно-прикладного искусства и с фарфором, на котором изображены представители животного мира.

По словам современных живописцев, творить в жанре анималистики не просто. Ведь писать животных с натуры невозможно, так как они не могут позировать. Художник-анималист должен обладать превосходной памятью, чтобы схватить интересный момент из жизни братьев наших меньших и запечатлеть его на холсте. Правда, современным авторам приходят на помощь высокие технологии, позволяющие фотографировать персонажей будущих картин даже на мобильный телефон. Но для того, чтобы полностью передать характер четвероногого героя одного снимка недостаточно и приходится наблюдать за ним, если есть такая возможность, или же включать фантазию.

Как с этими задачами справились мастера, создающие свои анималитические работы сегодня и те, кто запечатлевал яркие моменты из жизни братьев наших меньших в минувшем веке, можно будет увидеть совсем скоро. Причем, открытие выставки, по сложившейся традиции, не ограничится экскурсией по экспозиции. Будет концерт-подарок от артистов Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра и мастер-класс по лепке из глины от Людмилы Довгаленко, педагога Образцовой студии «Глиняная сказка». Не пропустите это яркое событий, уважаемые дончане!

Ольга Стретта

Нашли ошибку?
Ctrl/Cmd + Enter

Публикуем в Вконтакте актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Короткая ссылка на новость: /~BkWHa
Добавить новый комментарий


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: