Денис Пушилин о массированных обстрелах Донбасса со стороны ВСУ

Денис Пушилин о массированных обстрелах Донбасса со стороны ВСУ
30 Января 2017

Денис Пушилин о массированных обстрелах Донбасса со стороны ВСУ

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин сегодня сделал заявление в связи с массированными обстрелами территории Республики со стороны ВСУ:

"В последние дни мы вынуждены фиксировать нарушение всех достигнутых ранее договоренностей в части соблюдения режима прекращения огня, отведения и неприменения тяжелой артиллерии.

К сожалению, наши опасения, ставшие причиной созыва экстренной видеоконференции Контактной группы 26 января, где помимо угроз безопасности Донецкой фильтровальной станции обсуждался вопрос наступательных действий Вооруженных сил Украины, продвижение их позиций вглубь «серой зоны», построение блиндажей и укрепсооружений в непосредственной близости от наших позиций, оказались ненапрасными.

Ситуация по всей линии соприкосновения обостряется, зафиксированы разрушения инфраструктуры и жилого сектора, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Обстрелам подверглись Донецкая фильтровальная станция, жилой сектор, школы и больница в городах Республики. Все это возвращает нас к самым острым фазам военных действий 2015 года. Различного рода провокациями и обстрелами Украина делает все возможное для возобновления полномасштабных боевых действий.

Нужны конкретные решения и действия. Одних заявлений и выражения «обеспокоенности» ситуацией недостаточно

Денис Пушилин, Председатель НС ДНР
В данном случае считаем действия СММ ОБСЕ недостаточными. Для снятия напряжения и дальнейшего урегулирования конфликта необходимы четкое обозначение нарушителя «режима тишины», фиксация калибров снарядов и определение орудий, из которых ведется обстрел. Учитывая неоднократные публикации в отчетах СММ ОБСЕ внушительных цифр отсутствующей в местах хранения украинской техники и недостаток давления со стороны миссии на украинскую сторону для выполнения взятых на себя обязательств, сегодня мы видим, как эта техника используется.

Мы призываем СММ ОБСЕ и СЦКК сделать все возможное, чтобы режим прекращения огня имел реальные проявления, а не пустые заявления. Со своей стороны, мы проводим фиксацию каждого обстрела ВСУ и собираем материалы о разрушениях и потерпевших для того, чтобы поднять этот вопрос на предстоящей встрече в Минске.

Нужны конкретные решения и действия. Одних заявлений и выражения «обеспокоенности» ситуацией недостаточно".
Источник:  http://dnrsovet.su/
Короткая ссылка на новость: /~IMnQ7

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: