Путин и Меркель обсудили размещение миротворцев в Донбассе

Путин и Меркель обсудили размещение миротворцев в Донбассе
12 Сентября 2017

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным поддержала инициативу российской стороны о введении миротворческой миссии на востоке Украины. Москва согласилась с предложением Берлина дополнить функции миротворцев таким образом, чтобы ООН могла обеспечивать охрану ОБСЕ не только на линии соприкосновения противоборствующих сторон, но и в других районах, где мониторинговая группа ведёт работу. Кроме того, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил о необходимости прийти к «политике разрядки» в отношении Москвы, поскольку Европа и Россия исторически являются партнёрами. О развитии российско-немецких отношений и перспективах миротворческой миссии на востоке Украины — в материале RT.

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как отмечается на сайте Кремля, переговоры состоялись по инициативе Берлина.

Одной из центральных тем беседы стала ситуация на востоке Украины. В частности, обсуждались вопросы реализации Минских соглашений и размещения миротворческой миссии ООН в зоне конфликта.

«Владимир Путин подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. С учётом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН»

     — говорится в официальном сообщении.

Как пояснили в Кремле, миротворцы ООН могут обеспечивать охрану наблюдателей ОБСЕ не только на линии соприкосновения конфликтующих сторон (после разведения их боевых подразделений и военной техники), но и в других районах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает идею размещения миротворцев ООН в Донбассе, заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт по итогам телефонных переговоров двух лидеров. При этом Берлин предлагает несколько доработать инициативу.

«Канцлер Германии приветствует инициативу РФ по миротворцам ООН в Донбассе, однако считает, что необходимо внести изменения в мандат (миротворцев. — RT)»

     — подчеркнули в правительстве ФРГ.

«Европа заинтересована в партнёрстве с Россией»

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что процесс снятия санкций с Москвы может начаться одновременно с наступлением перемирия в Донбассе. «Это произойдёт в тот момент, когда будет установлено перемирие», — пояснил дипломат, отвечая на вопросы журналистов о возможной отмене антироссийских санкций.

Между тем Россия неоднократно подчёркивала, что не является стороной конфликта на Украине, поэтому возлагать ответственность на Москву за происходящее в Донбассе — в корне неправильно.

Глава МИД ФРГ также признал, что Европа «заинтересована в партнёрских отношениях с Россией». Министр иностранных дел Германии так сформулировал свою позицию:  

«Мой призыв: нужно прийти к своего рода политике разрядки в отношении России. Никакая другая страна не заинтересована в этом так сильно, как Германия, — и экономически, и политически».

Глава МИД ФРГ считает Россию и Европу экономическими союзниками.

«Когда я спорю с Путиным, я говорю: «У вас есть проблемы в экономике. Кто должен в будущем быть вашим партнёром? Китай им не будет. Узбекистан, Туркменистан и так далее? Тоже вряд ли. Единственный реальный партнёр — Европа»

     — пояснил дипломат.

«Тёртый калач»

Глава МИД Германии также рассказал о личных взаимоотношениях с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. Он пошутил, что ему проще общаться с российским президентом, поскольку глава внешнеполитического ведомства может наизусть цитировать дипломатические документы.

«Лавров — очень интересная фигура. Если вы его встретите в четыре часа утра или разбудите по какому-нибудь поводу, он вам процитирует резолюцию 2312 от такого-то года, страницу 64, левый столбец, второй абзац. Он всё знает наизусть! — рассказал Габриэль. — Во-первых, у меня нет желания это перечитывать. Во-вторых, я не совсем уверен, говорит он правду или только что всё это выдумал. В-третьих, он слишком тёртый калач для меня».  

При этом немецкий дипломат отметил, что очень ценит и Владимира Путина, и Сергея Лаврова.

Крым и объединение Германии

В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не намерена признавать Крым российским регионом. При этом в качестве аргумента она привела в пример объединение ФРГ и ГДР в 1990 году.

«Когда сейчас я слышу, что российскую аннексию Крыма нужно просто принять, то я думаю: а что бы случилось, если бы в прошлом с ГДР обошлись так же — под девизом «Германия остаётся разделённой, и здесь уже ничего нельзя изменить»

     — сказала Меркель.

В России позицию немецкого политика назвали нелогичной и исторически неверной. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что, когда о воссоединении Германии в этом контексте заговорил министр иностранных дел России Сергей Лавров, в Европе были возмущены такой аналогией.

«Разве кто-то мог представить себе пару лет назад, что канцлер ФРГ возьмёт и разрешит сложнейшую крымскую дилемму, упомянув её в контексте объединения Германии? Ведь, когда в 2015 году Сергей Лавров на Мюнхенской конференции, говоря о крымском референдуме, напомнил: «Объединение Германии происходило без всякого референдума, и мы были активными сторонниками этого», местная публика зашлась от возмущения — по залу прокатилась волна шипения, перешедшего в гул. Теперь же упоминание истории Крыма и объединения Германии — хотя и неуклюже оформленная, но точка зрения немецкого руководства»

     — написала Захарова в Facebook.

Марина Козырева



Публикуем в Facebook актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Источник:  http://russian.rt.com
Короткая ссылка на новость: /~az5eq

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: