Анализ концентрации аптечных учреждений на фармацевтическом рынке Республики

Анализ концентрации аптечных учреждений на фармацевтическом рынке Республики
24 Августа 2017

Министерством экономического развития ДНР проведён анализ текущего состояния розничного сектора фармацевтического рынка Республики и определён уровень концентрации и плотность размещения аптечных учреждений (аптеки и аптечные пункты) в городах и районах Донецкой Народной Республики.

«Задача повышения доступности лекарственной помощи для всех слоёв населения Республики не теряет своей актуальности. Сегодня фармацевтический рынок развивается под влиянием различных экономических процессов, при этом эффекты его функционирования носят важнейший социальный характер»

     – отметила и.о. Министра экономического развития Виктория Романюк.

Формирование фармацевтического рынка зависит от многих факторов, прежде всего, от медицинских потребностей, от платёжеспособности конечных потребителей, а также от развития розничного сегмента.

Розничный сегмент фармацевтического рынка Донецкой Народной Республики формируется за счёт аптечных продаж лекарственных средств, биологически активных добавок, изделий медицинского назначения, лечебной косметики и прочих товаров конечным потребителям.

Объем розничных продаж лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 1 квартале 2017 года на 12,3% больше, чем в соответствующем периоде 2016 года.

По данным Республиканской службы лекарственных средств Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по состоянию на 01.08.2017 года в Республике зарегистрировано 839 аптечных учреждения.

На основании информации о количестве действующих аптечных учреждений в городах и районах Донецкой Народной Республики по состоянию на 01.08.2017 года, предоставленной Республиканской службой лекарственных средств, и данных Главного управления статистики о численности населения по городам и районам, было просчитано количество жителей, имеющих доступ к одной аптеке.

Результаты проведённого анализа представлены в формате видео инфографики.



Публикуем в Facebook актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Источник:  http://mer.govdnr.ru
Короткая ссылка на новость: /~AIhKg

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: