Как восстанавливается экономика Европы (в графиках)

Как восстанавливается экономика Европы (в графиках)
7 Мая 2017

Как восстанавливается экономика Европы (в графиках)

Президент Европейского центробанка Марио Драги больше не говорит о экономическом росте региона как о «хрупком и неуверенном». Теперь он описывает его как «устойчивый и повсеместный», и множество статистических показателей, от производства до занятости, свидетельствуют о том, что «дела идут лучше». Данные о ВВП за I квартал будут опубликованы в среду, экономисты ожидают, что он вырастет на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. На прошлой неделе о динамике национального ВВП отчитывались Франция и Испания, у первой рост оказался несколько и слабее, чем ожидалось, а вторая превзошла прогнозы. Германия и Италия опубликуют данные о ВВП позднее в мае.


Без­ра­бо­ти­ца неуклон­но сни­жа­ет­ся с от­мет­ки в 12%, до­стиг­ну­той в 2013 году, причём улуч­ше­ния за­мет­ны и в таких по­стра­дав­ших от кри­зи­са стра­нах, как Ис­па­ния. Эко­но­ми­сты ожи­да­ли, что эта тен­ден­ция со­хра­нит­ся, и пред­ска­зы­ва­ли сни­же­ние уров­ня без­ра­бо­ти­цы в марте до 9,4%. В ре­аль­но­сти он со­ста­вил 9,5%. На про­шлой неде­ле Драги за­явил, что «прак­ти­че­ски все» по­те­рян­ные во время кри­зи­са ра­бо­чие места были ком­пен­си­ро­ва­ны за счёт найма в по­след­ние три с по­ло­ви­ной года.


Уве­ли­че­ние шан­сов найти ра­бо­ту даёт по­тре­би­те­лям воз­мож­ность более охот­но тра­тить день­ги. Ин­декс эко­но­ми­че­ской уве­рен­но­сти в ев­ро­зоне в ап­ре­ле до­стиг мак­си­му­ма за по­след­ние 10 лет, а ин­декс по­тре­би­тель­ских на­стро­е­ний на­хо­дит­ся неда­ле­ко от уров­ней, ко­то­рых он до­сти­гал ещё до фи­нан­со­во­го кри­зи­са. В то время как по­ку­па­те­ли в Гер­ма­нии, Фран­ции и Ис­па­нии ста­но­вят­ся все более оп­ти­ми­стич­ны­ми, ита­льян­цы счи­та­ют эко­но­ми­че­ские пер­спек­ти­вы недо­ста­точ­но яр­ки­ми.

Рост по­тре­би­тель­ско­го спро­са — это хо­ро­шая но­вость и для ком­па­ний. По дан­ным пред­ва­ри­тель­ных ис­сле­до­ва­ний IHS Markit, ди­на­ми­ка роста про­из­вод­ства и сек­то­ра услуг ев­ро­зо­ны в ап­ре­ле уско­ри­лась до са­мо­го вы­со­ко­го уров­ня за шесть лет, так как ком­па­нии уве­ли­чи­ли про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти для удо­вле­тво­ре­ния спро­са.

Ко­неч­но, не все иде­аль­но. До того, как отчёт в пят­ни­цу стало из­вест­но, что ба­зо­вая ин­фля­ция уско­ри­лась до мак­си­му­ма за почти че­ты­ре года, ЕЦБ пре­ду­пре­дил, что цены все ещё не по­ка­зы­ва­ют уве­рен­но­го роста. Неко­то­рые эко­но­ми­сты утвер­жда­ют, что недав­няя волна по­зи­тив­ной ста­ти­сти­ки пре­уве­ли­чи­ва­ет силу эко­но­ми­ки.

Со­бы­тия на фран­цуз­ской по­ли­ти­че­ской сцене оста­ют­ся фак­то­ром риска, даже после того как в пер­вом туре вы­бо­ров ли­де­ром стал Эм­ма­ну­эль Мак­рон и шансы на то, что пре­зи­ден­том ста­нет ев­рос­кеп­тик Марин Ле Пен, сни­зи­лись. Выход Ве­ли­ко­бри­та­нии из ЕС, про­тек­ци­о­нист­ская по­ли­ти­ка США и непри­ят­ные сюр­при­зы с раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ков также могут по-преж­не­му на­не­сти урон эко­но­ми­ке ре­ги­о­на.
Источник:  http://ru.insider.pro
Короткая ссылка на новость: /~I2g88

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: