Как проводят лето жители ДНР

Как проводят лето жители ДНР
14 Августа 2018

Близится к финалу лето, а значит и сезон отпусков.

«Деловой Донбасс» решил провести опрос среди жителей ДНР на самую популярную тему школьных сочинений – «Как я провёл лето». Корреспондент нашего информационного портала интересовался этим вопросом и у своих знакомых, и у прохожих на улицах Донецка.

Предсказуемо, наибольшее число респондентов в летние месяцы пределов Республики не покидало. Некоторые выбрали отдых на курортах Российской Федерации. Попадались и те, кто может позволить себе не изменять привычкам и выезжать на Украину. И самое маленькое количество людей имеет возможность погреться на солнышке на курортах Турции и Болгарии.

Сегодня обычному жителю ДНР для того, чтобы похвастаться загаром из какой-нибудь Анталии или Мармариса необходимо не только хорошее материальное положение, но и наличие биометрического загранпаспорта гражданина Украины. Об этом рассказала жительница Донецка Яна, побывавшая в мае этого года в Турции:


Анталия

- Отдыхать в Турции меня приучили с детских лет. Мне нравится и страна с её неповторимым колоритом, и сервис. А после того, как я посмотрела сериал «Великолепный век», я решила поглубже изучить и достопримечательности Турции.

Материальное положение нашей семьи позволяет приобретать путёвки у туроператоров Украины. Есть возможность ехать и через российские фирмы, но, после ряда скандалов с разорением крупных туроператоров мы предпочитаем покупать путёвки в небольших фирмах в Днепре или Запорожье. Если говорить о ценах, то отдых в том же Крыму сегодня обойдётся так же или даже подороже.

Виктор с семьёй отдыхал в Греции. Но не как турист, а как гость. Ведь на земле древней Эллады у него есть родные, готовые приютить племянника из Донбасса:

- Путёвку я не покупал, ограничился только авиабилетами. Ехать через Украину не могу, поэтому сначала добрался до Москвы, а оттуда самолётом до Греции.

- А как вы делали себе загранпаспорт?

- Ещё действителен мой старый загранпаспорт, вот и пользуюсь моментом. А когда потребуют исключительно биометрический, придётся отдыхать в ДНР или в России. Ведь я не выездной. В 2014-м был в ополчении. А пока могу наслаждаться пляжами Греции и прозрачным морем.

- Сейчас в Греции экономический кризис?

- Вы знаете, дядя, в гости к которому я летал, жалуется на жизнь. Раньше было лучше. Но, на мой взгляд, всё преувеличено. Люди развлекаются, отдыхают, радуются жизни. Правда, если раньше мой дядя мог каждый вечер зависать в баре с друзьями, то сейчас ему это по карману не чаще двух раз в неделю. Я бы пожил при таком кризисе.

Среди тех, кто выбрал для летнего отдыха бескрайние просторы России немало как любителей курортно-пляжного образа жизни, так и тех, кому по душе экстрим, захватывающие путешествия и знакомство с новыми интересными местами.

Андрей и Виктория открыли для себя Анапу, как точку на Черноморском побережье, где можно отдохнуть не дорого и с комфортом:


Анапа

- До начала военных действий в Донбассе мы каждый год с детьми выезжали в Бердянск, где останавливались на косе. Были в восторге от чистейшего моря и опьяняющего солёного воздуха. Нравилась и близость пляжа к пансионату. Но в 2014-м Андрей не смог усидеть дома и пошёл защищать свою землю. Поэтому вопрос поездок в Украину отпал сам собой. Знакомые подсказали вариант с Анапой. Нам понравилось. Иногда, если повезёт, то жильё там можно снять по ценам не на много выше, чем в Седово. Но это же Чёрное море! Курорт довольно старый, поэтому проблем с инфраструктурой никаких. Масса всяких кафешек, пельменных и прочих заведений общественного питания. Есть и места для досуга. Единственная проблема – длинная дорога, немного утомляющая детей.

Валерия из тех девушек, кто не любит морские волны и пляжи. Девушка предпочитает горы, стремительные холодные речки и песни у костра:

- Я потомственный турист. Ходить в походы с рюкзаками любили ещё мои бабушки и дедушки. Мама с папой тоже познакомились, оказавшись в одной группе, покорявшей вершины Кавказа. Я много раз, с детских лет, бывала в походах с родителями. Не плохо знаю Краснодарский край и Северный Кавказ. В этом году решилась на путешествие на Алтай. Поездка, скажу сразу, не дешёвая. Но она стоит того, чтобы в течении года экономить на всём. Впечатлений масса. И за один визит в этот волшебный край не возможно не только изучить его, но и просто познакомиться с ним даже поверхностно.

- Вы ездили одна?

- Нет, в соцсетях я познакомилась с ребятами из Ростова-на-Дону, которые там уже бывали и они предложили мне познакомиться с красотами Алтая.

- Как вы туда ехали?

- Мы выбрали такой способ передвижения, как автостоп. Конечно, времени на дорогу ушло в три раза больше. Но для кошелька это дешевле. В ближайшие годы буду проводить лето только на Алтае.

Елена Анатольевна и Екатерина Васильевна дружат со школьных лет. Сейчас пенсионерки ведут активную жизнь и лето на дачных грядках не для них. Страстные любительницы искусства, они предпочитают в летний зной ходить по залам музеев.


Санкт-Петербург

- В этом году, в июне, побывали в Санкт-Петербурге. Выбрали время до начала чемпионата мира, чтобы не столкнуться с армией футбольных фанатов. Наслаждение красотами Северной Пальмиры, как называют Петербург, не сравнимо ни с чем. Это город – загадка, город – история, город – праздник. Туры в Петербург, дороги и программа экскурсий ограничена. А мы с подругой предпочитаем свободу.

- Останавливаетесь в гостинице?

- Нет, мы нашли женщину, которая за умеренную плату сдаёт нам комнату. Она настолько любезна, что даже предлагала нам питание, как в пансионате, но у нас своя диета, связанная с возрастными заболеваниями.

- Извините, но очень удивляет, как со скромных пенсий вы скопили на такую поездку?

- Я получаю пенсию и в ДНР, и в Украине. На одну живу, а вторую откладываю. А Екатерине Васильевне дети помогают. Да и не так всё дорого, как кажется.

Люди, не попавшие на сайт «Миротворец», не воевавшие в ополчении, не служащие в армии ДНР или государственных органах республики, в общем те, к кому нет претензий у СБУ, могут позволить себе отдыхать в Украине.

Сергей и его жена Инна любят Карпаты. Даже война не заставила их отказаться от привычки отдыхать на Западной Украине:


Карпаты

- Я потерял работу в Донецке, как только начали боевые действия. Сейчас приходится вахтовым методом трудиться в Киеве, в одной из строительных фирм, - рассказывает Сергей, - зарплаты вполне хватает на съёмное жильё, которое мы делим ещё с трёмя рабочими, скромное питание и оплату коммунальных услуг за донецкую квартиру. Остаётся ещё и на поездку в Карпаты. Во Львовской области мы бываем, как минимум, два раза в год – летом и на Рождественские праздники.

- Как к вам там относятся, учитывая, что вы из Донецка?

- Люди там самые разные. Общения с агрессивным националистическим меньшинством мы просто избегаем. А обычные люди имеют те же проблемы, что и мы – как прожить на скромную зарплату, как отправить ребёнка в школу, как оплатить счета по коммунальным услугам. Туристы для них просто находка, поэтому они стараются угодить каждому клиенту. Я не скажу, что с подписью договора об ассоциации с ЕС на курорты Западной Украины хлынул поток туристов из Европы. Поэтому мы для них, в первую очередь, источник заработка.

Большинство из тех, с кем нам довелось побеседовать, провели лето, не выезжая за территорию ДНР. Многие в качестве места для отдыха выбрали свои дачные участки, где можно и позагорать, и шашлыки пожарить, и в ближайшем ставке искупаться. Те, кто таковых не имеет, провели жаркие дни в городских скверах и парках. Но многие умудрились отдохнуть в ДНР, выяснив, что кроме посёлка городского типа Седово, в Республике есть и другие курорты.

Несколько человек нахваливали Зуевку. Алексей видит этот посёлок, как прекрасное место для семейного отдыха:


Зуевка

- Я влюбился в Зуевку. Ещё до войны мы часто выезжали сюда на пикники. А когда начались боевые действия и уже не получалось отдохнуть в том же Святогорске, оказавшемся на территории, подконтрольной Украине, мы начали изучать Зуевку. Одним из больших достоинств этого курорта является его близость к Донецку, а это значит, что на дорогу много не истратить, даже если ехать на арендованной машине. Если говорить о красотах природы и достопримечательностях, то здесь можно целую книгу написать. Одна речка Крынка многого стоит. Жена смеётся, когда я сравниваю её с Амазонкой. Но ведь есть участки, где пробираясь сквозь падающие на реку деревья, кажется, что ты в настоящих джунглях. А растительность и животный мир! Это же чудо! И фазаны, и утки, и выдры. Среди растений можно найти папоротники, дикие тюльпаны, краснокнижные злаковые.

- А в плане развлечений или возможностей активного отдыха вас всё устраивает?

- Ну этого хоть отбавляй. И скалодром, и возможность для экстримальных видов спорта, и катание на байдарках и каноэ. Есть места для кемпинга, где отдыхающие могут поставить палатку.

Но не только Седово и Зуевка привлекают отдыхающих в Республике. По словам респондентов, в Донецке и на его окраинах насчитывается более 20 водоёмов с пляжами, вход на которые остаётся свободным.

О том, как провести летние месяцы весело, полноценно и радостно, не выезжая при этом из ДНР нам рассказала Галина:


Arkadia Beach Club

- Мы с друзьями любим в выходные побывать в парке отдыха «Кирша» на южной окраине Донецка. Там вполне ухоженная территория с асфальтированной дорожкой, которую используют велосипедисты и бегуны. А в самом центре города у нас есть такой ресторанный комплекс «Arkadia Beach Club», на территории которого расположен благоустроенный пляж на берегу третьего городского пруда. По понедельникам и вторникам вход туда бесплатный.

Анастасия увлекается биологией и любит проводить свободное время, в том числе и каникулы, в ландшафтных парках ДНР:


Донецкий кряж

- Я могу смело сказать, что территория ландшафтного парка «Донецкий кряж» уникальна. Ведь она представляет собой смесь разнотравно-типчаково-ковыльной степи с массивами байрачных лесов в устьях балок. А биосферная особо охраняемая территория «Хомутовская Степь – Меотида» вообще занесена в список природных памятников ЮНЕСКО. 546 видов растений и 79 видов фауны – это интересно не только для тех, кто, как я собирается посвятить себя биологии, но и для простых людей, интересующихся своим краем.

Михаил – человек верующий и старается в тёплое время года обязательно выезжать с семьёй в паломнические поездки:


Богородичный источник

- Дальние страны нашей семье не по карману. Максимум, что можем себе позволить – это Таганрог, где покоятся мощи святого Павла Таганрогского. А так стараемся ездить по местным святыням. К сожалению, многие из них остались на территории, подконтрольной ВСУ, как источник святого Николая в Авдеевке, или Свято-Успенская Николо-Васильевская обитель в селе Николькое, более известная, как монастырь батюшки Зосимы. Но и на территории ДНР есть места для паломнических поездок. Например, в селе Коньково Тельмановского района есть Богородичный источник, официально признанный гидрологическим памятником природы. Сквозь сарматские известняки, которым по 13 миллионов лет, несколькими подземными ключами бьёт родник целебной воды. Рядом построены две купели – мужская и женская.

А в посёлке Рэмовка Снежнянского района есть целебный источник Пантелеймона-целителя.

Могу посоветовать паломникам и монастырь в честь Касперовской иконы Божией Матери, расположенный в селе Грузско-Ломовка, недалеко от Макеевки. Там тоже есть колодец с целебной водой уникального химического состава и, в нескольких километрах от обители, расположены ещё несколько источников.

Так что, жизнь в Донбассе продолжается, люди отдыхают, развлекаются и строят планы на будущее. А сама структура региона может стать прекрасной базой для развития туристической структуры с курортами самых разных направлений.

Ольга Стретта

Количество показов: 619


Публикуем в Viber актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Короткая ссылка на новость: /~eSjqi
Добавить новый комментарий


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: