Музыкальные сокровища от квартета «Урал»

Музыкальные сокровища от квартета «Урал»
5 Марта 2018

Вчера, 4 марта, в Донецкой народной Республике начался гастрольный тур знаменитого квартета «Урал» из Екатеринбурга. Свой первый концерт в рамках этого визита в Донбасс коллектив дал на сцене Дворца культуры металлургов в Ясиноватой. А сегодня, 5 марта уральские музыканты выйдут на сцену Донецкой филармонии, чтобы порадовать своим искусством жителей и гостей столицы.

В этом году «Уралу» исполняется 27 лет. Квартет хорошо знаком ценителям музыки не только на территории России, но и далеко за её пределами. Такое музыкальное направление, как академизм в инструментальном исполнительстве на народных инструментах популярен во всём мире и мастера, виртуозно владеющие самыми экзотическими инструментами, становятся популярными, играя на них не только национальные мелодии, а дополняющие свой репертуар классикой и эстрадными хитами. Квартет «Урал» - пример того, как на русских народных инструментах можно виртуозно исполнять самые разные стилистические течения и направления музыки.

Игра этих артистов всегда отличается артистизмом, эмоциональностью, тонким чувством темы, затронутой автором произведения. Музыкальные критики из России, Италии, Дании, Германии, где «Урал» выступал много раз, в том числе и становился лауреатом международных конкурсов, дружно утверждают, что исполнительская культура квартета и художественный вкус его участников – высочайшие. Сегодня в составе «Урала» - художественный руководитель, заслуженный артист Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Михаил Уляшкин (домра), заслуженная артистка Российской Федерации Лариса Уляшкина (балалайка-бас), лауреаты международных конкурсов Артем Тимофеев (баян) и Алексей Степанов (балалайка).

В Донбасс музыканты из Екатеринбурга приехали при содействии Русского центра. Кроме участников квартета, слушателей порадуют мастера вокального жанра, солисты Уральского государственного академического русского народного хора Илья Баланчук, Елена Чернова и Анна Сорокина.

В репертуаре концертов прозвучит русская народная музыка и популярные классические произведения.

Программа визита гостей из Екатеринбурга в ДНР продумана так, что радость от встречи с искусством получат не только зрители, посетившие их концерты, но и сами артисты. Для них организованы экскурсии по музеям.

Ольга Стретта



Публикуем в Viber актуальные анонсы статей, выбранные редакцией Делового Донбасса
Короткая ссылка на новость: /~G9jNP
Добавить новый комментарий


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: