Депутаты расширяют поле правового регулирования животноводства


Депутаты расширяют поле правового регулирования животноводства
30 Сентября 2016

Депутаты расширяют поле правового регулирования животноводства

Согласно принятой повестке дня, парламентарии рассмотрели в первом чтении законопроект «О племенном деле в животноводстве», предложенный председателем Комитета Народного Совета Донецкой Народной Республики по сельскому хозяйству и земельным ресурсам.
С докладом выступил инициатор законопроекта депутат Олег Глебов, который обозначил проблематику племенного дела и актуальность правового урегулирования данной сферы животноводства.

«Практика ведения животноводства показывает, что эффективное развитие немыслимо без хорошо налаженной и интегрированной селекционно-племенной работы. Сохранение генофонда животных и выполнение крупномасштабных селекционных программ не под силу отдельно взятому хозяйству и даже региону. В большинстве стран мира государственное стимулирование развития племенного дела и деятельности по совершенствованию пород, сохранению генофонда регулируются соответствующими государственными актами», – отметил парламентарий.

Также докладчик озвучил направленность и основные положения законопроекта.

«Законопроект регулирует отношения в области племенного дела в животноводстве, определяет права и обязанности владельцев и потребителей племенных (генетических) ресурсов, устанавливает требования к качеству и порядку использования данных ресурсов, определяет систему селекции и основы государственного контроля за соблюдением законодательства о племенном деле в животноводстве, а также порядок финансирования», – сообщил Олег Глебов.

По словам разработчика, принятие законопроекта позволит сформировать собственный экспортный потенциал племенных (генетических) ресурсов, сохранить генофонд существующих, локальных и исчезающих отечественных пород, обеспечить генетическое многообразие, внедрить в производство научно-технические достижения в области генетики, селекции и воспроизводства животных.

Принимая во внимание необходимость правового регулирования в данной сфере, а также положительное заключение профильного комитета, депутаты приняли законопроект в первом чтении за основу. Далее в рамках процедуры подготовки ко второму чтению он будет доработан совместно с профильными министерствами и ведомствами.
Количество показов: 117
Источник:  http://dnrsovet.su
Короткая ссылка на новость: /~mE2VH


Новости партнеров - MediaMetrics